Primo piano di due bambini con acconciature e tonalità di pelle diverse che si guardano con curiosità con la coda dell'occhio.
Module 7

Sfollamento e asilo

Questo modulo esplora le attuali politiche di asilo in Europa e lo sviluppo storico del sistema di asilo internazionale. Attraverso le esperienze di tre rifugiati provenienti da Germania, Siria e Ucraina, il modulo confronta gli spostamenti di rifugiati passati e presenti da e verso l’Europa. Mette in evidenza differenze e somiglianze nelle loro traiettorie di fuga e nel loro trattamento giuridico in tutta Europa.

Durata della lezione

45 minuti

Compiti

1 ora 57 minuti

Adatto a:  Civica  ·  Scienze sociali  ·  Storia

Metodi di insegnamento:

Gioco/
Gioco di ruolo

Cartine/
Mappe

Paesaggio sonoro/
Musica

Racconto/
Storie

Cosa impareranno i tuoi studenti

Risultato generale dell'apprendimento

Esaminare lo sviluppo, la copertura e i limiti del sistema di asilo internazionale e delle politiche europee in materia di asilo

Obiettivi di apprendimento specifici

Comprendere l'evoluzione della Convenzione sullo statuto dei rifugiati del 1951 e delle attuali politiche europee in materia di asilo

Capire la differenza tra categorie legali per gli sfollati e le loro realtà vissute

Confrontare gli spostamenti dei rifugiati nel passato e nel presente

Struttura della lezione e sequenza temporale

Preparazione prima della lezione

30 minuti

Guardare le testimonianze di tre rifugiati: Chi è il rifugiato 1.0?

Sviluppo in classe

Attività 1: Quiz: Fatti e cifre sullo sfollamento e l'asilo

Attività 2: Vivere lo sfollamento in Europa

Attività 3: Discussione collettiva: Chi è il rifugiato 2.0?

Compiti

1 ora 57 minuti

Interpretare il consulente di un'organizzazione per i rifugiati

Scarica i documenti del modulo

Risorse dell'insegnante    •    Materiale per gli studenti
Documenti del modulo (Possibile solo con i browser standard)

Moduli complementari