In questo modulo gli studenti imparano a conoscere l’appartenenza, l’identità e gli stereotipi che possono portare a sentimenti di esclusione. Attraverso tre attività, gli studenti capiscono che ognuno di noi ha appartenenze e identità multiple che sono modellate da molti fattori ed esperienze, non solo dalla migrazione. Il modulo inizia con un gioco per rompere il ghiaccio sulle appartenenze multiple, seguito da un’attività di diario sulle identità multiple e da un’analisi degli stereotipi nei libri scolastici. Nel successivo progetto artistico di gruppo facoltativo, gli studenti condensano quello che hanno imparato creando un podcast su identità multiple, appartenenze o stereotipi.
Durata della lezione
45 minuti
Compiti
1 ora 30 minuti
Metodi di insegnamento:
Gioco/
Gioco di ruolo
Cartine/
Mappe
Paesaggio sonoro/
Musica
Racconto/
Storie
Cosa impareranno i tuoi studenti
Risultato generale dell'apprendimento
Comprendere che una storia migratoria o una diversa nazionalità sono solo due dei tanti fattori che danno forma alle identità multiple delle persone
Obiettivi di apprendimento specifici
Definire i concetti di appartenenza multipla, identità e stereotipi
Comprendere che ognuno di noi ha identità e appartenenze multiple
Esaminare criticamente esempi di stereotipi nei libri scolastici degli studenti
Struttura della lezione e sequenza temporale
Sviluppo in classe
Attività 1: Danza di appartenenza
Attività 2: Questo/a sono io
Attività 3: Facoltativo: Introduzione ai compiti
Compiti
1 ora 30 minuti
Facoltativo: Stereotipi nei miei libri di scuola